Покровская родительская суббота.

12.10.2007

13 октября, в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы Русская православная Церковь совершает Покровскую родительскую субботу. Этот день повиновения усопших первоначально был установлен как память о погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинах. Павшие во время штурма13 октября (нов.ст.) 1552 были похоронены недалеко от Казанского кремля в том месте, где сейчас находится храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Царь Иоанн IV Грозный повелел установить по этому случаю особый поминальный день всех погибших – Покровскую родительскую субботу.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких.

12 и 13 октября в день Покровской Родительской субботы во всех храмах Казанской епархии состоятся заупокойные богослужения и панихиды.